Акції компанії
Есть вопросы?

пн-пт с 8:00 до 17:00
перерыв с 12:30 до 13:30

Новости

17 марта 2017, 0:00
Информация для тех, кто впервые сталкивается с пожарной сигнализацией.

Информация для тех, кто впервые сталкивается с пожарной сигнализацией.

Что такое пожарная сигнализация?

Отечественной нормативной базой строго регламентирован перечень зданий и сооружений, подлежащих оснащению автоматической пожарной сигнализацией. Но важно понимание того, что пожарная сигнализация - это спасение жизни людей и минимизация материальных убытков.

Пожарная сигнализация представляет собой комплекс технических средств, предназначенных для достоверного и своевременного оповещения о возникновении на объекте ситуации возгорания. Функции оповещения включают в себя: детектирование пожара или передпожежнои ситуации, обработку и фиксацию первичной информации, формирование одного или нескольких управляющих сигналов, передаваемых датчиками пожарной системы безопасности на централизованный пульт пожарной охраны, а также на систему автоматического пожаротушения и дымоудаления.

Пожарная сигнализация включает в себя устройства обнаружения (датчики и извещатели), а также приемно-контрольные панели, которые анализируют информацию, поступающую от извещателей, и заняты формированием управляющих сигналов.

Датчики пожарной сигнализации отличаются принципом действия сенсорного элемента, типом контролируемых параметров окружающей среды (концентрация угарного газа, степень задымления или ионизации, температура) и способом передачи информации о срабатывании на приемно-контрольную панель. Наряду с автоматическими датчиками на объекте устанавливают ручные обнаружителя (аварийные кнопки пожарной сигнализации), позволяют задействовать «человеческий фактор» в своевременном выявлении возгорания.

Системы пожарной сигнализации делятся на неадресные, адресные и адресно-аналоговые по степени точности локализации сигналов с датчиков.

Применение неадресных систем целесообразно на небольших объектах. При этом датчики имеют фиксированный порог чувствительности и объединены общим шлейфом в одну или несколько групп. В случае срабатывания одного из датчиков формируется общий сигнал тревоги. При этом можно установить источник срабатывания лишь с точностью до номера шлейфа.

В адресных системах в линии связи между датчиком и приемно-контрольной панелью реализован протокол информационного обмена, передает на панель не только сигнал о срабатывании, но и номер датчика, что позволяет более точно локализовать источник возгорания.

В адресно-аналоговых системах датчики заняты лишь передачей телеметрической информации о своем пребывании и контролируемых параметрах на центральный пульт управления, на основании совокупности данных, получаемых самостоятельно вырабатывает сигнал тревоги. Подобные системы позволяют сделать гибкую адаптацию к условиям на объекте.